Product Description
Похожие товары
Сварочный инвертор с пуско-зарядной функцией калибр свиз-200ап
|
ВRIMA ARC 200
|
Инвертор patriot 230dc
|
Аппарат Сорокин
|
7690,00 ₽
Герой сегодняшнего отзыва — сварочный аппарат инверторного типа Fubag iq 180. Аппарат предназначен для ручной дуговой сварки покрытым электродом. Для работы в полевых условиях рекомендуется приобрести генератор Fubag подходящей мощности.
Первое, что бросается в глаза, это необычный дизайн (ребра жесткости, интересная форма с зауженными боками). Благодаря таким изгибам аппарат легко берется в руку и удерживается.
Очень удачно выполнен ремень для переноски, который оснащен хорошим регулятором и надежной защелкой. Бросил его на плечо и полез варить крышу, например. А вот длина сварочного кабеля (на заземление и электрододержатель), идущего в комплекте, сильно хромает! Резиновая изоляция кабеля жестковата и дубеет на морозе.
Несомненный плюс Fubag iq состоит в наличии следующих функций:
«Фасадная» панель инвертора (управление) устроена очень просто: минусовые и плюсовые клеммы и один простенький барашек, регулирующий сварочный ток от 20 до 180А. В паспорте написано, что инвертор может варить максимальным электродом диаметром 4 мм. Но для бытовой сварки более всего подходит электрод 3 мм, еще «в ходу» 2 мм и 2,5 мм. Однако «четверкой» время от времени можно резать металл.
Электрододержатель хорошо держит электрод (он не болтается), возможна его ориентация в различных пространственных положениях. Клемма массы, сразу оговоримся, для большинства работ не годится, она очень маленькая и больше подходит для какого-нибудь зарядного устройства, чем для сварки. Но не беда, ее можно без особых проблем заменить на другую клемму, можно с запасом мощности. Например, клемма на 400А дольше прослужит, так как используемые для ее сборки материалы потолще и рассчитаны на больший ток. Кроме того, у такой клеммы больше захват, что очень удобно, например, при сварке труб большого диаметра.
Вставляем вилку сетевого кабеля инвертора в розетку бытовой сети 220В (хотя реальное напряжение в ней гораздо ниже). Устанавливаем инвертор в удобном для нас положении. Электрододержатель устанавливаем «на плюс», закручиваем таким образом, чтобы ничего не болталось. Заземление – «на минус». Штекеры кабелей нужно вставить в разъемы до конца. Многие не обращают на это внимание и в результате место плохого контакта просто выгорает. Крокодил цепляем к металлу, надеваем маску и спилковые краги. Все готово! Можно варить тройкой! Мы попробовали приварить болт для шпильки к листу. Шов получился не ахти, но краш-тест, проведенный с помощью молотка, а потом и зубила, он выдержал. Болт так и остался приваренным на месте, как по ней не колошмать! Процесс сварки довольно комфортный: электрод не прилипает, дуга зажигается быстро.
Инвертор действительно хороший! Он легкий и обошелся нам в какие-то гроши! Сеть не просаживает. Варит от «гены». Мы пробовали варить от генератора fubag bs 6600, хотя, судя по паспортным данным, нашему инвертору нужен «гена» чуть помощнее. Но с учетом того, что варить на максимальных токах мы не собираемся, электродом «четверкой» варить/резать металл на максимальном токе тоже не собираемся, то и существующей мощности должно хватить. Это если не вдаваться в подробности и не задуривать себе голову разными умными расчетами. Что уже на второй день можно сказать с абсолютной уверенностью, наш Fubag 180 уж точно не выдает 180А, а а скорее всего максимум 140-150А, поэтому здесь точно нечего опасаться.
С генератором инвертор подружился и мы сварили пару швеллеров с удовлетворительным результатом.
Инвертор неустойчив, постоянно норовит свалиться на бок. Это ему не на пользу, так как конструкция не очень приспособлена к каким –либо падениям. Внутри может что-то отвалиться, ведь инвертор состоит из плат, установленных вертикально, а к ним привинчены массивные радиаторы. При продолжительной сварке устойчивой дуги добиться очень сложно. В итоге, сварочные швы получаются вымученные. На четвертый день инвертор Fubag у нас не включился. В сервисе сказали, что это «из-за плохой сети» и в гарантийном ремонте отказали. Так он и покупался для работы при низком напряжении. Сгорели транзисторы …
Есть опыт? ПОДЕЛИТЕСЬ на вкладке «Отзывы», или задайте вопрос — получите ответ от опытных сварщиков.
Сварочный инвертор с пуско-зарядной функцией калибр свиз-200ап
|
ВRIMA ARC 200
|
Инвертор patriot 230dc
|
Аппарат Сорокин
|