Паяльный флюс или паяльная паста – существуют с целью удаления окисной пленки металла перед пайкой, за счет чего происходит смачивание паяемой поверхности припоем и его растекание, беспрепятственное заполнение зазора. Так же флюс берет на себя функцию защиты металла от температурного окисления в процессе пайки.
Ассортимент флюсов на сегодняшний день большой, а каждый продавец хвалит свой товар, но не всегда по особенностям они идеально подходят для конкретных личных целей – приходится готовить самостоятельно. Поэтому в данной статье хотелось бы ознакомить вас с рецептурой, применением и технологией приготовления некоторых флюсов:
№1
применяется при пайке легкими припоями медных, бронзовых, латунных, никелированных, оцинкованных, и серебряных деталей.
Состав | ГОСТ | % по массе
|
Спирт этиловый |
17299-78 | 70 |
Канифоль сосновая | 19113-84 | 25 |
Анилина гидрохлорид | 5822-78 | 3 |
Триэтаноламин | ТУ 6-02-916-79 | 2 |
Приготовление
В посуду из стекла или фарфора налить спирт и добавить тонкоизмельченную канифоль. Смесь осторожно при помешивании подогреть на водяной бане до получения однородного раствора, затем ввести триэтаноламин и хорошо размешать. После этого добавить гидрохлорид анилина и перемешать в течение 20-25 мин.
Раствор должен быть однородным, не содержать механических примесей. Допускается наличие осадка нерастворенной канифоли.
Флюс должен иметь нейтральную реакцию с метилоранжем.
Проверка на нейтральность реакции
2-3 капли флюса нанести на бумагу, на полученное пятно нанести одну каплю индикатора метилоранджа. Индикатор не должен изменять свой цвет.
№2
Некоррозионный применяется для пайки нержавеющих сталей
Состав | ГОСТ | % по массе
|
Ортофосфорная кислота | 17299-78 | 13 |
Канифоль | -«- | 7 |
Спирт этиловый | -«- | 80 |
Растертую в ступке канифоль развести в спирте при комнатной температуре. После окончательного растворения добавить ортофосфорную кислоту небольшими порциями при постоянном помешивании.
ФЦВ
Никель, медь и сплавы, бронза, углеродистые и легированные стали.
Хлористый цинк ГОСТ4529-78 – 40% растворить в дистиллированной воде ГОСТ6709-72-60%
Флюс тетрабораткалиевый
Для пайки серебряными припоями меди с жаропрочными, конструкционными и нержавеющими сталями.
Калий тетрафтороборат ГОСТ9532-75-70% и натрий тетрафтороборат ГОСТ4199-76-40% перемешать в ступке до состояния пудры и просеять через сито.
Флюс 209
Измельченные компоненты: борный ангидрид ГОСТ 10068-75-35% (готовят из борной кислоты, нагревая ее до температуры 150 градусов с последующим прокаливанием до красного цвета) , калий фтористый ГОСТ10067-80-42% и калий тетрафторборат смешать и растереть до состояния пудры в фарфоровой ступке.
Pingback: Инструкция по пайке сталей. Пайка высокотемпературными припоями узлов агрегатов | Сварка своими руками